Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Как вырастить розу из срезанного цветка?

Опубликовано: 13.10.2016

Розы из букета приносят мне двойную удовлетворенность!
Во-1-х, сильный побег розы может длительно цвести в вуале (около 2-ух недель).
А во-2-х, здоровая роза из букета способна дать потомство в виде укоренённых черенков.

Помните, что укоренение и предстоящий рост черенков будут проходить более удачно, если эти розы выращены в вашей местности.

Наилучшее время для укоренения черенков роз из вазы – конец весны и начало лета, когда побеги роз интенсивно вырастают в первую-вторую волну цветения. Но укоренение черенков роз может пройти удачно и в июле, и в августе.

Для нарезания черенков использую стволы новых расцветающих роз, которые были продолжительно выдержаны в незапятанной воде. За этот период времени побеги розы отлично насыщаются влагой и дозревают.

Принципиально: весь этот период вечерами опускаю побеги роз в ведро с водой – таким макаром, чтоб они были погружены в воду до бутонов. Но при всем этом сами бутоны не должны соприкасаться с водой!

Днем наливаю в вазу свежайшую прохладную воду и переставляю в неё побеги роз, за ранее подрезав их кончики на 1см.

Проделываю эти манипуляции до того времени, пока роза не начнёт сбрасывать лепестки. Означает, побег розы созрел, и пора приступать к его черенкованию!

Нарезаю черенки роз только острым ножиком, чтоб не сминались ткани стебля.
Каждый черенок розы имеет две почки. При всем этом нижний косой срез черенка располагаю под почкой на расстоянии 6- 7мм. А верхний прямой срез делаю над почкой, отступив от неё 2- 3см.

Листья на черенке розы мешают его укоренению, испаряя много воды. Потому нижний лист двухпочкового черенка должен быть удалён стопроцентно, а верхний лист значительно обрезан: от 5 листочков, из которых состоит непростой лист розы, три листочка удаляются совершенно, а вершины оставшихся 2-ух листочков обрезаю наточенными ножницами на третья часть.

У маленьких побегов роз ценных видов можно порезать не двухпочковые, а однопочковые черенки – тогда посадочного материала получится вдвое больше.
К тому же, у многих видов роз такие мелкие черенки укореняются резвее двухпочковых!

Для посадки черенков роз готовлю злачный субстрат, состоящий из промытого большого речного песка и садовой земли.

Однопочковые черенки роз сажаю вертикально, погрузив черенок в субстрат до самой почки.
Двухпочковые черенки сажаю с заглублением нижней почки.

Поливаю почву и накрываю черенок пол-литровой банкой, выполняющей роль теплички.
При подсыхании земли полив делается без удаления банки - лью воду по бокам горшка.

Лучшая температура содержания черенков роз: дневная +25…30 градусов, ночная +18 градусов. В данном случае у растения удачно образуются корешки, а по другому черенок может тронуться в рост без образования корней за счёт собственных питательных веществ.

Укоренение черенков роз продолжается около 3-4 недель, а потом из почки начинает отрастать юный побег. Пора равномерно приучивать укоренённое растение к свежайшему воздуху. Приподнимаю один край банки-теплички на пару минут, раз за разом увеличивая время проветривания. Спустя некоторое количество дней, закалённое растение открываю стопроцентно.

При наличии погреба выкопанные саженцы роз можно поместить туда, либо выслать их зимовать в садовый прикоп.

Я пересаживаю мелкие кусты роз в горшки и переношу их на зимовку в дом, ставлю на светлое прохладное окно. Поливаю розы зимой равномерно, не допуская пересыхания земельного кома.

Под действием вешнего солнца мои зимующие розочки начинают интенсивно расти. Прищипываю им вершины юных длинноватых побегов, непременно удаляю появляющиеся бутоны.

Сначала мая переваливаю кусты юных подросших роз из горшков в сад.
Перед пересадкой растений для наилучшего укоренения обрезаю стволы, оставив на их 3-4 почки.

Пересаженные розы 1-ое время притеняю от солнца укрывным материалом, который заодно защищает нежные растения от возвратимых заморозков.

Через 1,5-2 недели посаженные кусты роз трогаются в рост, что свидетельствует об удачной приживаемости растений.

Когда новые побеги роз достигнут длины 12- 15 см , можно начинать подкормку благополучно развивающихся кустиков.
Перед внесением удобрений почву нужно отлично пролить водой, чтоб не спалить корни.

Удобряю юные саженцы роз слабеньким веществом всеохватывающего удобрения (15г на 10л воды), чередуя минеральную подкормку с разведённой настойкой коровяка. Очень полезен розам травяной настой.

Помните, что переудобрение роз азотом небезопасно - по другому их побеги не успеют одревеснеть к концу садового сезона. Внесение коровяка и азотных удобрений к середине июля необходимо закончить. В это время можно подкормить розы только фосфором и калием для наилучшей подготовки кустов к зиме.

Зимуют розы на 2-ой год уже в открытом грунте при воздушно-сухом укрытии, как и обыденные взрослые растения.

Выращивайте в своём саду розы из преподнесённого прекрасного букета, и этот дорогой подарок остается с вами на многие годы!

 

Любовь Минайчева (с. Скоморошки, Тульская обл.)
Gardenia.ru "Цветоводство: Наслаждение и Полезность"


Всё о розе на веб-сайте Gardenia.ru

 

Новости

Реклама

Реклама

rss