Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Урожай сливы в Вашем саду

Опубликовано: 12.10.2016

видео Урожай сливы в Вашем саду

Урожай сливы в 2016

Понижение урожаев сливы обычно обосновано несоответствующими критериями произрастания и ненадлежащим уровнем агротехники.

Большая часть видов этой культуры самобесплодны, потому для получения не плохих урожаев лучше высаживать более 3х различных видов с различными сроками созревания урожая.



При таковой схеме посадки в следствии перекрестного опыления даже самоплодные сорта демонстрируют наилучшую урожайность.

Деревья сливы не терпят высочайшего стояния воды и застоев вешних вод, но требовательны к влажности земли и плохо переносят засуху. Не рекомендуется сажать сливу поблизости других полезностью дающих тень и забирающих нужную ей воду.


Урожай слив 2016

Слива вступает в плодоношение на 4-ый, а почаще на 5-ый год после посадки.

На одной сливе плоды спеют не сходу, а примерно в течение месяца. Потому их лучше собирать за пару раз, как стопроцентно созреют. Нельзя допускать перезревания плодов: они мнутся и становятся неприменимыми как для потребления, так и для хранения.

Саженцы сливы отлично принимаются осенью и весной, но весенняя посадка лучше. Ямы для посадки выкапывают глубиной и поперечником 60-75 см. В почву, вынутую из ямы, добавляют перегной (1\2 объема вынутой земли) и перемешивают. Все это делают за 2-2,5 недели до посадки, чтоб грунт успел осесть.

При посадке смотрят, чтоб корневая шея была вровень с почвой либо находилась выше ее поверхности на 3-4 см.

Корешки нужно присыпать верхним слоем грунта, без удобрений, немного утрамбовывая, чтоб около корней не оставалось пустых, не заполненных землей пространств (высохнут). Дерево сразу после посадки поливают 3-4 ведрами воды, поверхность земли вокруг мульчируют.

Сорта сливы (так именуемые сильнорослые) нужно закрепить к колышкам в 1-ые 2 года после посадки.

В данном случае меж саженцем и колышком должно быть расстояние около 15 см. К колышку саженец подвязывают мягенькой веревкой, чтоб не разрушить кору.

Летом почву поддеревьями рыхлят, а осенью перекапывают и проводят сбор и ликвидирование падалицы. Принципиальная мера ухода – удаление корневой поросли, которая понижает урожайность. Делать это следует 4-5 раз за лето.

Рыхление и перекопку соединяют с внесением минеральных удобрений (раз в 2-3 года) и органических (раз в 3-4 года). Органику заносят осенью из расчета 10-12 кг на 1 квадратный метр. Минеральные удобрения заносят весной (азотные) и осенью (фосфорные и калийные). Под перекопку на 1 м2 заносят: в первый-четвертый  год после посадки – 40-50 гр калийной соли, 120-180 граммов суперфосфата, 60-90 граммов аммиачной селитры, а уже на 5-8-й год эти нормы наращивают в 2 раза.

Сливе нужен полив в засушливый летний период более 2-5 раз и влагозарядный полив поздней осенью при засушливой погоде. В особенности мучаются от засухи юные деревья. Под юное дерево заливают от 4-6-ти ведер воды, а под плодоносящее – до 10-ти. Приствольный круг мульчируют компостом либо перегноем.

Как и другие плодоносящие культуры, сливу, для сохранения сортовых параметров, размножают прививкой. Ее создают в марте-апреле. Также употребляют окулировку, в июле-августе. Для размножения сливы окулировкой и прививкой в качестве подвоя берут сеянцы дикорослой алычи.

Новости

Реклама

Реклама

rss