Your Company
Вкусный портал

Главная Новости

Рубрика "ЗаДачник": почему темнеет ботва у моркови?

Опубликовано: 12.10.2016

видео Рубрика

Старинный способ СТИРКИ белого белья и УДАЛЕНИЯ любых пятен!

Цветная капуста - Brassica oleracea convar. botrytis
Сем. Капустные (Крестоцветные)


Рубрика "ЗаДачник": почему темнеет ботва у моркови?

Всеми возлюбленная, хотя и капризная. Цветная капуста не только лишь смачна, да и полезна. Она является продуктом диетическим, так как содержит просто усваивающийся растительный белок, в ней все есть нужные витамины и микроэлементы. В особенности полезна цветная капуста детям и старым людям из-за огромного содержания в ней кальция и калия, которые нужны для роста скелета у малышей и при завышенной хрупкости костей у стариков. Сохранить цветную капусту можно в морозильной камере либо в консервированном виде. При этом, при консервировании в нее нельзя класть соль – потемнеет головка. В качестве консерванта употребляют сахар и лимоновую кислоту ( на литр кипящей воды нужно взять столовую ложку сахара и четверть чайной ложки лимонно кислоты).

Ранешние сорта  (от 75 до 85 дней от всходов до готовности)  «Экспресс F1», «Дипломат F1», «Бора F1», «Бриллиант», «Альрани F1», «Малимба F1», «Меган F», «Гудман», «Кассиус F1», «Арфак F1», «Четыре сезона», «Франсуаза», «Царевна» (в особенности хороша для замораживания). Ранешние модификации: «Метелица» и «Старгейт», также сорт «Дачница», который увлекателен тем, что имеет растянутый период плодоношения.

Сорта среднего срока созревания (90-100 дней) «Мовир», «Снежинка», «Сноу болл», «Амейзинг» и «Старвойкер». «Латеман», «Фарго F1», «Регент F1», «Коза-дереза», «Юниверсал» с зеленоватой головкой. А так же модификации типа Романеско:  «Вероника F1», «Амфора F1», «Шеннон F1» и сорт «Бирма».

Поздние сорта и гибриды  (около 150 дней) «Осенний гигант», «Сьерра», «Сала крон F1», «Атос», «Примус», «Эрфуртский лилипут».

Подзимняя цветная капуста  на нашем рынке представлена гибридами «Кафано F1», «Далтон F1», которые высевают в июне в теплицах (срок созревания, около 200 дней).

 

Новости

Реклама

Реклама

rss